Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Pair of candelabra / Paire de candélabres Pair of candelabra / Paire de candélabres Pair of candelabra / Paire de candélabres

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.828 $

Bronze ciselé patiné et doré à décor d’un indien tenant dans ses bras une corne d’abondance d’où s’échappe un étendard turc à deux lumières lequel est surmonté d’un plumet. Il repose sur un socle en marbre cylindrique orné de bagues. Contresocle de bronze ciselé et doré. Epoque Louis XVI. (accidents et manques). H. 47,5 cm Paire de candélabres en argent à trois lumières, le fût à pans est orné d’une couronne de laurier. Travail étranger du début du XIXe siècle. (accidents) Poids : 2228 g H. 53 cm en marbre blanc bronze ciselé doré et patiné à quatre bras de lumières reposant sur une base tripode terminé par des griffes. Epoque Restauration (manque trois bobèches). H.59,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
25.06.2004
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
25.06.2004
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261