PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN CASSETTA DI LACY & CO. Canna ottagonali, lisce, ri-brunite, con mirino, cal. 15 mm; batterie a pietra focaia firmate "Lacy & Co.", munite di sicura e di sistemi di antifrizione e tenuta stagna, incise a motivi floreali. Casse in legno con colli zigrinati, fornimenti in ferro decorati en suite. Bacchette in legno con battipalla in metallo e cavastracci in ferro (solo una). In cassetta di legno con fornimenti in ottone, la maniglia con monogramma "SM" sotto corona. Ri-foderata e munita di attrezzi. Inghilterra, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 38 cm. Condizioni: medie Current bid: 1100 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.