PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI PAOLO MAGRO Canne lisce a quattro ordini, la prima parte ottagonale e nervato con firma "LAZARINO COMINAZO", dopo un breve segmento a sedici facce due parti tondi suddivisi da anelli, cal. 13.5 mm; codette incise. Batterie firmate "Paolo Magro" ed incise a motivi floreali, la vite del cane con rosetta intagliata, casse intere leggermente scolpite con fornimenti in ferro decorato en suite, cocce e ponticelli con rosette intagliate. Bacchette in legno con battipalla in ferro. Brescia, fine del XVII Sec. lunghezza 48 cm. Condizioni: buone