PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI GIURATI Canne lisce a due ordini, prima ottagonale e decorato con intarsi in ottone, poi tonda, cal. 12 mm; codette incise; batterie firmate "M. Giurati". Casse intere con fornimenti in ferro. Bacchette in legno con battipalla in ferro. Dorso con scudetto in corno. Brescia, Metà del XVIII Secolo lunghezza 23 cm. Condizioni: buone