PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ANTON BAUMANN Canne ottagonali, rigate, brunite, firmate in argento fra decorazioni floreali "Anton Baumann", con punzone alla base (Stöckel a 33), mirino, cal. 12 mm; codette con alzo variabile marcate "1" e "2"; batterie firmate "Anton Baumann in Mūnchen" leggermente incise a motivi floreali e munite di sistemi di antifrizione e tenuta stagna. Casse intere in noce decorate in filigrana e con fornimenti in ferro finemente inciso con trofeo e motivi floreali. Bacchette in legno con battipalla in corno. Anton Bauman fu armaiolo di corte di Carlo Teodoro di Baviera (1724 - 1799), principe elettore e Duca di Baviera (Der Neue Stöckel Vol. I pag. 67). Monaco di Baviera, fine del XVIII Sec. lunghezza 42 cm. Condizioni: buone