PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO Canne lisce a due ordini, la base ottagonale, munita di un punzone e inciso, cal. 11 mm; codette incise; batterie incise en suite. Casse intere con fornimenti in ferro inciso a motivi geometrici. Bacchette in ferro. Italia, ultimo quarto del XVIII Sec. lunghezza 18 cm. Condizioni: medie Current bid: 420 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.