PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO Canne lisce a due ordini in fine damasco, la parte ottagonale con marca turca in ottone, decorate su tutta la lunghezza in argento. Batterie a pietra focaia incise a motivi floreali e a simboli, tenuta stagna. Casse intere in legno riccamente intarsiate con stelle, simboli e riccioli in argento. Fornimenti in argento inciso a motivi floreali e con punzoni "V", bacchette in legno con battipalla in osso. In patina. Da pulire. Turchia, 1800 circa lunghezza 47 cm. Condizioni: medie