Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

PAGODE EN ZITAN, JADE, ÉMAUX CLOISONNÉS ET LAPIS LAZULI

Art d'Asie
16.12.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.372 $ - 8.496 $
Zuschlagspreis:
126.000 €
ca. 133.824 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Art d'Asie
16.12.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.372 $ - 8.496 $
Zuschlagspreis:
126.000 €
ca. 133.824 $

Details
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE ET POSTÉRIEUR
La pagode à quatre faces repose sur une base quadrangulaire dont les parois accueillent des plaques rectangulaires ajourées en jade céladon à décor géométrique. Un étage orné de quatre plaques en jade céladon ajourées à motifs de fleurs de lotus alternées avec des récipients surmonte la base. La façade de la pagode est agrémentée de plaques de jade et d'éléments en lapis lazuli incisés de lingzhi. Le toit bordé d'une frise de têtes de ruyi acceuille quatre réserves fleuries de lotus en émaux cloisonnés.
Hauteur : 40,5 cm. (16 in.)
Post lot text
A ZITAN, CLOISONNÉ ENAMEL, JADE AND LAPIS LAZULI PAGODA
CHINA, 18TH CENTURY AND LATER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
16.12.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Hauteur : 40,5 cm. (16 in.)
Post lot text
CHINA, 18TH CENTURY AND LATER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
16.12.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869