PAGNOL (Marcel). Critique des critiques / Notes sur le rire. Ed. Nagel, Paris, 1947 / 1949 2 vol. in-12 br. . Premier vol, un des 100 ex. num. du tirage de tête sur vélin américain, 2ème vol avec ENVOI « Pour Albert Jean, avec la très ancienne sympathie de Marcel Pagnol » daté 1947. Éditions originales