Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Arts d’Orient - 24 mai 2016
wurde versteigert am: 24. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAGE CORANIQUE, ÉGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, 14ÈME-15ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
ca. 1.696 $ - 2.036 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 71, Aufrufe: 28

PAGE CORANIQUE, ÉGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, 14ÈME-15ÈME SIÈCLE Grande page de Coran manuscrite sur papier. Texte recto-verso de 14 lignes en écriture muhaqqaq à l'encre noire. Signes diacritiques et de vocalisation indiqués en noir et en rouge. Versets séparés par des rosettes enluminées à l'or rehaussées de points bleus. Médaillons marginaux circulaires enluminés tous les cinq et dix versets. Rousseurs. Page : 48 x 31,5 cm Provenance : Collection Szerer, Paris A Mamluq Qur'an page written in muhaqqaq script, 14th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Arts d’Orient - 24 mai 2016
Auktionsdatum: 24.05.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020