Pagaie cérémonielle ILES AUSTRALES Belle pagaie, utilisée comme pièce d'apparat, la lame de petite largeur en forme de feuille, recouverte sur toute sa surface d'un fin décor géométrique de croix, losanges et chevrons. Très belle qualité de ce décor gravé. La poignée est sculptée de six têtes de "Tiki" distribuées en couronne dans la position classique de la déesse Arununa. Excellent état de conservation, belle patine brune. Longueur: 107 cm.