PAETZ, Otto(1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis) "Dorf im Thüringer Wald" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 32/55. Platte: 41,5 x 30 cm, Blatt: 31,3 x 40,8 cm. Randbereich etwas stockfleckig, im oberen Randbereich Klebespuren. Maler und Grafiker in Weimar, studierte bei Walther Klemm in Weimar. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.