JACOB CHRISTOFF WEYERMANN (St. Gallen 1698 - Augusta 1757) PAESAGGIO FANTASTICO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 86 x 114,5 Firmato 'Wyermann', in basso ai piedi della donna con il bambino PROVENIENZA Illustre famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati sul cielo. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato, con decori a motivi vegetali di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo (difetto)