PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E VIANDANTI Olio su tela, mc. 74 x 99 PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati in basso verso sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo