Padmapani. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. In tribhanga stehend, mit Aureole hinter dem Kopf, in der rechten Hand eine Lotosknospe haltend, die linke in der Geste der Argumentation, neben den Schultern erblühen Lotosblumen. Sockel geöffnet. H 9,1 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1982 bei de Vries, Astamangala, Amsterdam