Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

PACIOLI, Luca. Suma de Arithmetica Geometria Proportioni & Proportionalita . Venezia: Paganino de Paganini, 1494.

Auction 14.06.2000
14.06.2000
Schätzpreis
80.000.000 ITL - 100.000.000 ITL
ca. 39.200 $ - 49.000 $
Zuschlagspreis:
223.250.000 ITL
ca. 109.392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Auction 14.06.2000
14.06.2000
Schätzpreis
ca. 39.200 $ - 49.000 $
Zuschlagspreis:
223.250.000 ITL
ca. 109.392 $

PACIOLI, Luca. Suma de Arithmetica Geometria Proportioni & Proportionalita . Venezia: Paganino de Paganini, 1494. 2 o. Titolo al frontespizio in carattere G130, a c.9r cornice xilografica con bordura a bianchi girari e iniziale L raffigurante un frate (il francescano Pacioli), rg.1-5 e 25-26 e 33 in inchiostro rosso, figure, calcoli, diagrammi intagliati in legno ai margini di quasi tutte le carte (restauri al margine esterno delle prime 15 cc. e all'angolo inferiore della maggior parte dei fascicoli, strappo al centro della c.e5 riparato con nastro adesivo, strappo al margine inferiore di c.k3, rinforzo al margine interno di c.D2). Provenienza: al verso della prima carta sonetto di mano tardo quattrocentesca e glosse della stessa mano lungo tutto il testo, anche in inchiostro rosso; ex-libris incollato al contropiatto superiore di Giuseppe Martini PRIMA EDIZIONE in PRIMA EMISSIONE (variante A, distinguibile dalle due successive per la presenza di alcune varianti interne registrate in D.A.Clarke, The first edition of Pacioli's Summa de Arithmetica in "Gutenberg Jahrbuch" 1974, pp.90-92) del più importante trattato di aritmetica, geometria e proporzioni dell'età rinascimentale, interamente composto in volgare - assoluta novità per l'epoca - e destinato ad architetti, pittori, scultori, intagliatori, oltre che matematici. Include il primo trattato a stampa sul SISTEMA CONTABILE DELLA PARTITA DOPPIA ( De computis et scripturis ), fondamento della moderna scienza commerciale La matematica generale, da Euclide a Fibonacci, è qui interamente rappresentata: si tratta di una delle opere capitali di quello sviluppo matematico-geometrico che segnerà la fase più matura del Rinascimento italiano, tra Leonardo e Michelangelo (Burckhardt dimostrando la superiorità dell'Italia nella matematica e scienze naturali indicò solo tre persone, Paolo Toscanelli, Luca Pacioli e Leonardo da Vinci . Il successo dell'opera fu immediato, grazie alla fama di Pacioli, illustre insegnante di matematica in varie città italiane. Egli stesso riferisce della sua opera - già per tutto luniverso divulgata - due anni dopo la sua uscita, mentre a distanza di 29 anni lo stesso Paganini ne ristamperà un'edizione pressoché identica (1523) per rispondere alle pressanti richieste del mercato. Dottore in teologia dell'Ordine dei Francescani, professore itinerante per le corti d'Italia, Pacioli riflette nella Summa tutto il sapere matematico ele suggestioni culturali della sua epoca: destinatario ideale dell'opera è un lettore colto in grado di affrontare la complessità teorica dell'argomentazione anche ricorrendo alle fonti latine. Al tempo stesso, la scelta del volgare (sul valore storico-linguistico del linguaggio scientifico pacioliano si veda L.Ricci, Il lessico matematico della "Summa" di Luca Pacioli in Studi di Lessicografia Italiana, 1994, pp.5-71) linguaggi destina l'opera al vasto pubblico dei litterati e vulgari , come lui stesso li definirà, affinchè dalla sua lettura oltra lutile ne haranno grandissimo piacere in essa exercitandose . E proprio uno di questi anonimi lettori, al verso della prima carta, traccerà in un vivido volgare pre-bembesco un sonetto caudato in lode di Pacioli e di questa vulgare aritmetrica focina nova galante tersa & pellegrina , davvero fondamento di tutte le arti liberali per cui el mondo senza lei gia nulla vale . HC 4105; Proctor, 5168; Essling II, 779; BMC V, 454; IGI 7132. Si veda inoltre E.Narducci, Intorno a due edizioni della Summa , Roma, 1863, e B.Boncompagni, Intorno ad un trattato di aritmetica stampato nel 1478 , Roma, Atti dell'Accademia dei Nuovi Lincei, 1862, dove si presenta una dettagliata analisi delle diverse emissioni.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.06.2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.06.2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso