Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787

Pabst, Entdeckungen des 5. Welttheils. 2 Bde.

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 335 $

Pabst, J. G. F. Die Entdeckungen des fünften Welttheils, oder Reisen um die Welt; ein Lesebuch für die Jugend. Bde. 1-2 (von 5) in 1 Bd. Nürnberg, Felßecker, 1783-1784. (17,5:10,5 cm). Mit 1 gest. Titelvign. u. 1 gest. Porträt. 8 Bll., 371 S.; 6 Bll., 324 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch., gering bestoßen, Rücken etwas rissig. HKJL III, 660; Rammensee 1197. - Erste Ausgabe. Detaillierte Schilderungen der Entdeckungen im pazifischen Raum in Form eines didaktischen Gesprächs. Mit Porträt von J. R. Forster. Bis 1790 erschienen 3 weitere Bände. - Schwach gebräunt u. gering fleckig; Vorsatz mit hs. Schulpreis-Eintrag. - Dazu: Dass. Nur Bd. 2. (2. Aufl.). Nürnberg 1787. (17,5:10,5 cm). Mit 1 gest. Porträt. 8 Bll., 336 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. - Etwas erweitere Fassung des 2. Bandes. - Gebräunt u. gering fleckig. - Zus. 2 Bde. in mod. Lwd.-Kassette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249