Litografía al linóleum. 1962. Firmada a lápiz y numerada 6/50. Bloch 1099. Procedencia: Sala Gaspar Barcelona. Esta obra, como la anterior, formó parte de la exposición "Picasso 15 Linóleums recientes", celebrada en al Sala Gaspar en 1964, y aparece reproducida en el tríptico editado para la ocasión. Adquirida por la actual propietaria en dicha exposición. Desde entonces, en la misma colección particular de Barcelona 75,5 x 62 cm.