Tête de cheval de profil gauche Plume et encre brune 21 x 26,5 cm Signé au crayon bleu en bas à gauche et daté en bas à gauche « 15 Août 41 » Dessin doublé Insolé et petite tache en haut à droite Nous remercions le comité Picasso de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin. Bibliographie : Herschel Chipp, Wofsy Alan, Picasso’s paintings, watercolors, drawings and sculpture : a compréhensive illustrated catalogue 1885-1973. 1940-1944, San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 2013, p59, n°41-155, rep