Pablo Picasso Vase "Schleiereulchen" (Chouetton) Entwurf um 1952, aus einer limitierten Edition von 500 Stück, Ausführung Manufaktur Madoura, Prägemarke und Pinselmarke, Steingut mit Pinsel- und Ritzdekor (nach dem Brand), schlanker, leicht gebauchter Korpus, beidseitig stilisierter Eulendekor, minimale Glasurfehlstelle am Lippenrand (2 mm), sonst sehr guter unbeschädigter Zustand, H 25 cm. Ramié 135.