Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

T.Tzara / P. Picasso, De mémoire d'homme. Paris 1950. Ex. 175/350.

Katalog 166
24.03.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

Katalog 166
24.03.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 659 $
Zuschlagspreis:

Pablo Picasso - Tzara, Tristan: De mémoire d'homme. Poème. Paris: Bordas 1950. 32,7 x 25 cm. Mit 9 OrLithographien (inkl. illustr. Titel) von P. Picasso. 119 SS., 2 nn. SS., 1 Bl. OrBroschur mit R.- und Deckeltitel. (Einband leicht berieben und gebräunt. Innen leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, vereinzelt schwach stockfleckig.) Nr. 175 von 300 Ex. auf Velin d'Arches (GA 350), im Druckvermerk vom Autor monogrammiert. - Bloch 665-673. Goeppert/Cramer 59. Kat. Basel 59. Monod 10794. - Die Illustrationen für den vierteiligen Gedichtzyklus Tzaras fertigte Picasso in einem ungewöhnlichen Verfahren: "Er tauchte seine Finger in Lithotinte und zeichnete auf diese Weise eine gleichermaßen fremde und vertraute Fauna und Flora, deren Konturen er anschließend mit dem Lithostift nachzog" (Kat. Basel).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
24.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
24.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526