Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Pablo Picasso "Suite de 180 Dessins de Picasso". 1954.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
380 €
ca. 413 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
380 €
ca. 413 $
Zuschlagspreis:

auf Velin. Im Stein signiert "Picasso" und ausführlich "2.5.54" o.li. Plakatauflage, eines von 1000 Exemplaren. WVZ Czwicklitzer 78. Picassos Originalkomposition (Gouache und Collage) wurde von Henri Deschamps, der in den 1950er Jahren der offizielle Lithograf des Künstlers bei Mourlot war, auf Stein übertragen. Das Plakat wurde anlässlich des Erscheinens des Verve-Bandes Nr. 29–30 im Jahr 1954, Tériade, éditions de la Revue Verve, geschaffen. Diese berühmte Ausgabe ist mit 180 im Tiefdruckverfahren reproduzierten Zeichnungen und 12 von Picasso eigens komponierten farbigen Off-Text-Lithografien illustriert.
Horizontale Knickspuren und minimale Stauchung u.li..
Bl. 60,7 x 39,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Bl. 60,7 x 39,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788