Pablo Picasso - Pierre Reverdy SABLE MOUVANT PABLO PICASSO ; PIERRE REVERDY ; SABLE MOUVANT ; AQUATINT ; 1966 ; RIVE WOVE PAPER (Cramer : 136 ; Bloch livres : 129) Gravures sur cuivre de Pablo Picasso Paris, Louis Broder, 1966. In-2 (500 x 400mm), en feuilles, couverture de vélin rempliée et seconde couverture de parchemin rempliée avec le titre en noir au premier plat, chemise et étui en carton recouvert de toile avec dos de parchemin, titre au dos. Édition posthume du dernier poème de Pierre Reverdy, illustrée de 10 aquatintes originales hors-texte en noir non signées de Picasso, impression atelier Crommelynck Un des XV exemplaires de chapelle numéroté XIV/XV, sur papier vélin de Rives filigrané LB, signé au crayon par l’artiste