Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

PABLO PICASSO - PAUL ÉLUARD

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.888 $ - 3.610 $
Zuschlagspreis:
12.900 €
ca. 18.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

PABLO PICASSO - PAUL ÉLUARD

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.888 $ - 3.610 $
Zuschlagspreis:
12.900 €
ca. 18.629 $

Le Visage de la paix. Paris, Éditions Cercle d'art, 1951. In-4, (36) ff. dont les 2 premiers et 2 derniers blancs, broché, couverture détachée avec mouillures et rousseurs, ff. avec petites rousseurs marginales. Édition originale, exemplaire sur vélin offset supérieur. (Goeppert, Goeppert-Franck et Cramer, n°62). 29 compositions dans le texte par Picasso, toutes sur fond bistre, soit : 2 en couleurs et 27 en noir. Dessin original avec envoi autographe signé de Picasso, au crayon bleu : « Pour Pierre Brune. Picasso. Vallauris le 3 juin 1952 ». Le dessin représente une colombe prenant son essor (15 x 17 cm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
04.04.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
04.04.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720