Suite/carpeta La Flûte Double (1967) PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) No disponible
Con firma de Picasso en la justificación de tirada. Con las dos litografías se entrega el documento de justificación de tirada y la carpeta/estuche original. Procedencia: Edición de la Sociedad Editora Francesa "Au Vent d´Artes", en 1967. Edición: Pertenecen al ejemplar 19 de una tirada total de 500 ejemplares. Bibliografía y catalogación: La correspondiente a los catálogos razonados de Picasso, de pinturas, esculturas y dibujos (Zervos y Picasso Project), donde figuran los dos dibujos que se utilizaron como modelos para la edición de los dos pochoirs. Eddición gráfica de Picasso muy apreciada dentro de las obras de interpretación del artista dada la belleza de los modelos utilizados y la calidad de la técnica de pochoir aplicada a las litografías, por el maestro impresor francés Daniel Jacomet.
Lote de dos pochoirs sobre fondos litográficos (litografías enriquecidas en el taller gráfico con pintura de gouache, utilizando plantillas para cada color).
Medidas: 41 x 53 cm
Medidas: 41 x 53 cm