Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
39.000 €
ca. 43.483 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
39.000 €
ca. 43.483 $
Zuschlagspreis:

Étude pour ecuyer nu PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Vendido / Sold
Procedencia: Paul y Marguerite Rosonberg, París. Paul Rosenberg fue el marchante de Picasso entre las dos grandes guerras europeas, debido a la marcha forzosa de Francia de su gran Marchante Henri Kahnweiler. Obra catalogada en Christian Zervos (Pablo Picasso Paris, 1949. Vol III, nº 406, pág. 136) y en The Picasso Proyect. Además de las referidas catalogaciones, la autentificación y certificación de la obra ha sido confirmada en dos ocasiones por Claude Ruiz-Picasso, en calidad de representante legal de la Entidad Administrativa Picasso de París, único organismo autorizado y acreditado actualmente en el mercado del arte para autentificar y cetificar las obras de Pablo Picasso Se adjunta este certificado.
Dibujo original de Pablo Picasso pintado con tinta en 1919.
Medidas: 19,5 x 24 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
12.05.2015 - 13.05.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 19,5 x 24 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
12.05.2015 - 13.05.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811