Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.560 $
Zuschlagspreis:

Le carnet de la Californie PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) No disponible
Una de ellas es la portada de la carpeta, que incorpora la firma impresa de Picasso. La segunda es una de las perspectivas que hizo sobre su estudio, desde el interior del mismo. Carpeta/suite editada por "Le Cercle d´Art Éditeur". Paris, ca. 1965. En la misma se contienen diversas perspectivas del Estudio de la Californie, en técnica litográfica. El Estudio se ubicó en una de la casa en las afueras de Cannes, que llevaba el nombre de La Californie. La carpeta también incluye diversos bocetos y pinturas que hizo Picasso para su serie de la Femme d´Alger, siguiendo el tema de Delacroix. De la tirada inicial concebida para unos 500 ejemplares, se estima que se conservan un número inferior a los 300 ejemplares. Las dos obras están enmarcadas. Se adjunta documentación completa.
Dos litografías de la carpeta/suite.
Medidas: 43,5 x 29,5 cm y 25,5 x 41 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
12.05.2015 - 13.05.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
12.05.2015 - 13.05.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811