Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Subasta Nº: 9
08.07.2015 - 09.07.2015
Aufrufpreis
19.000 €
ca. 20.891 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112

Subasta Nº: 9
08.07.2015 - 09.07.2015
Aufrufpreis
19.000 €
ca. 20.891 $
Zuschlagspreis:

Tête de Toro, avec dédicace Para María (Cabeza de Toro, con dedicatoria Para María). PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) No disponible
Firmado y fechado por Picasso el 26.1.71. El frontispicio de la felicitación lleva impreso el diseño de un dibujo preparado por Picasso para una Exposición en la Sala Gaspar en 1960 de pinturas y dibujos suyos. Este dibujo ha sido autentificado y certificado por el Señor Claude Ruiz Picasso, con fecha 19-04-2015, en su calidad de representante legal de la entidad "Administration/Authentification Picasso de Paris", único organismo autorizado y acreditado actualmente en el mercado del arte para autentificar y certificar las obras de Pablo Picasso Se adjunta este certificado.
Dibujo original en ceras, pintado en el interior de un díptico de la Galería Sala Gaspar de Barcelona "como felicitación de la Navidad de 1960".
Medidas: 23,5 x 18 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112
08.07.2015 - 09.07.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 23,5 x 18 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112
08.07.2015 - 09.07.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811