Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 120.200 $ - 144.240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 120.200 $ - 144.240 $
Zuschlagspreis:

Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Figure Crayon 40,5 x 31,5 cm Daté au crayon et signé à la plume en haut à droite 28/1/37 Picasso Bibliographie : C. ZERVOS, Pablo Picasso oeuvres de 1932 à 1937, volume 8, Paris, 1950, n° 321 reproduit p 150. Pablo Picasso fit le 28 janvier 1937 trois dessins , dont le nôtre, de mêmes dimensions mais surtout se faisant suite. Dans le premiers jours de janvier 1937, Picasso reçut un appel téléphonique de son ami catalan Josep Lluis Sert, tout un petit groupe d'espagnols se réunit au 23 rue la Boétie où Picasso résidait alors ; tous souhaitaient que Picasso réalise un grand projet pour la République Espagnole mais dans les mêmes instants le gouvernement républicain commençait à chanceler sous les coups des généraux rebelles. Si l'engagement politique n'est pas prédominant pour Picasso sa préoccupation quand aux évènements est réelle. Au même moment sa nouvelle compagne Dora Maar à la conscience politique et intellectuelle bien aiguisée, apparaît de plus en plus souvent dans ses œuvres supplantant l'image ronde de Marie-Thérèse Walter Les 8 et 9 janvier 1937 Picasso commence à réaliser la suite de gravures Songe et Mensonge de Franco avec une planche de texte écrite directement sur la plaque : " ........Cris d'enfants cris de femmes cris d'oiseaux cris de fleurs cris de charpentes et de pierres cris de briques cris de meubles de lits de chaises de rideaux de casseroles de chats et de papier cris d'odeurs qui se griffent cris de fumée piquant au cou les cris qui cuisent dans la chaudière et la pluie d'oiseaux qui inonde la mer qui ronge l'os et se casse les dents en mordant le coton que le soleil puise dans le plat que la bourse et la poche cachent dans l'empreinte que el pied laisse dans le rocher......... Le 26 avril 1937 le bombardement de Guernica ébranle le monde entier et choque si profondément Picasso qu'il se met immédiatement au travail, Dora Maar photographie toutes les étapes de la création , elle est également devenue l'image féminine prédominante de Picasso et ne sera bientôt plus que la femme qui pleure . C'est dans ce climat à la fois d'inquiétude, de violence et de tumulte amoureux que notre dessin s'inscrit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
22.03.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
22.03.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944