Scène de tauromachique Terre cuite peinte à la main 15 x 23 cm Daté au dos 14.7.59 Provenance: Succesion Pablo Picasso Jacqueline Picasso Etienne Sassi, Paris Hammer Galleries New-York Elliott Yeary Gallery, Aspen, Colorado Collection Sam Wyly, Dallas, Texas, acquis en 2001 Collection privée Expositions: Hommage à Jacqueline Picasso, Galerie Sassi Milici, Vallauris, Juillet - septembre 1990 Picasso unique ceramics, Hammer Galleries, mai juin 1996 Picasso unique ceramics, Nassau County museum of Art, Roslyn Harbor, NY novembre 1996 janvier 1997 Bibliographie: Picasso, Unique Ceramics, Hammer Galleries, 1999, reproduit p.18 Certificat de Madame Maya Picasso sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire