PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Sculpteur et Sculpture. Blatt 5 zu Pierre Reverdy, „Sable mouvant“. Aquatintaradierung 1965. Bloch 1187. Baer 1156. - Expl. VI/X der Separatauflage „à grandes Marges“ (mit breiten Rändern). Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum und Nummer „V“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Auvergne-Vélin mit dem Picasso -Wasserzeichen. 38,3 x 27,5 cm (Blatt: 57,8 x 46 cm). Der Verleger Louis Broder und der Dichter René Char hatten zunächst daran gedacht, die Illustration des Gedichts „Sable mouvant“, das letzte Werk des Dichters P. Reverdy, dem Künstler Jacques Villon anzuvertrauen und es in einer Sammlung zu veröffentlichen. Nach Reverdys Tod entschied Broder jedoch, dass das Werk eine eigene Veröffentlichung rechtfertigte, die von P. Picasso als Hommage an seinen großen Freund illustriert wurde. [bg]
Bloch 1187. Baer 1156. -
Bloch 1187. Baer 1156. -