Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Scherz, Bernhard/Kurt Wyss; Die Basler Picasso-Story.

Schätzpreis
380 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Schätzpreis
380 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Scherz, Bernhard/Kurt Wyss; Die Basler Picasso-Story. Mit 1 beigelegten Orig.-s/w-Photographie „Pablo Picasso im Dezember 1967“ (Silbergelatineabzug) von Kurt Wyss sowie zahlr. teils farb. Abb. und Text. Basel/Boston/Stuttgart, Birkhäuser, (1981). Qu.-Gr.-8°. Illustr. OPpbd. (Qu.-8°) und lose in bedrucktem Orig.-Umschlag, zus. in OPp.-Kassette. 24 SS/nnSS. Vorzugsausgabe. Photographie: Verso von Kurt Wyss signiert (?) und mit „37“ (Expemplarnummer?) bezeichnet sowie mit seinem Copyrightstempel. Auf kräftigem Photopapier. 15,2 x 14,9 cm (Darst.; Blatt: 20,3 x 22,3 cm). Mit schwacher Knickspur am linken Rand. Schuber am Rücken gering gebleicht, sonst gut erhalten. Die s/w-Photographie zeigt den sog. „Blick nach Innen“; der 87jährige Künstler im Profill nach rechts mit geschlossenen Augen beim Nachdenken. Die Aufnahme entstand in seinem Atelier Notre Dame de Vie bei Mougins, als sich der Journalist B. Scherz und der Photograph anlässlich eines zur damaligen Zeit schon sehr seltenen Interviews mit Picasso dort einfanden. Das Buch dokumentiert die zahlreichen Zeitungsartikel und Aufrufe der Rettungsaktion zum Erhalt zweier Picasso-Gemälde im Basler Kunstmuseum sowie die Schenkung weiterer vier Werke durch den stark beeindruckten Künstler. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990