PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Scéne antique. 1956. Lithografie. 28/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 5.6.56. Darstellung 45 × 35,5 cm auf Vélin von Arches 66,5 × 50 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 801. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 685/286.