PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Portrait de Jacqueline. In Schwarz, Grau und Zartbraun gedruckte Offsetlithographie 1956. Bloch 827. Mourlot 289. Rau 634. - Mit persönlicher, signierter und datierter Widmung „Pour Sylvie / Picasso / Le 14.12.63“ in rotem Farbstift sowie mit dem Datum „4.12.56“ in der Darstellung. Am rechten bzw. linken unteren Seitenrand mit Resten typographischer Bezeichnung in Zartbraun „..VAYE -IMPRIMEURS-CANNES“ bzw. „...RTO-MARSEILLE“. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 52 x 38,5 cm (Blatt: 65,8 x 47 cm). Ränder minimal wellig sowie mit schwach durchscheinenden Klebespuren verso. Picasso entwarf im November 1965 eine Farblithographie, die seine spätere Ehefrau Jacqueline Roque in Profil zeigt und für ein Plakat für die Ausstellung „Picasso, un Demi-Siècle des Livres illustrés“, die vom 21 Dezember 1956 bis zum 31. Januar 1957 in der Galerie Materasso in Nizza stattfand, Verwendung finden sollte. Kurzfristig schuf Picasso dafür im Dezember 1956 ein neues Portrait von Jacqueline, ebenfalls als Profilansicht und in 3 Farben in Lithokreide auf Zinkplatten, die auf einer Offset-Presse abgezogen wurden. Die Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren sowie die Plakatauflage in Höhe von 500 Expl. wurde als farbige Offsetlithographie von Devaye Cannes und Berto, Marseille gedruckt (vgl. Czw. 22 und 126). [bg]
Bloch 827. Mourlot 289. Rau 634.