Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Plato de Toritos fritos.

Auktion 103
Schätzpreis
850 €
ca. 984 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 621

Auktion 103
Schätzpreis
850 €
ca. 984 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Plato de Toritos fritos. Stilleben mit Karaffe, Glas und einem Teller mit frittierten Stieren. Lithographie nach einer Tuschpinselzeichnung Picassos um 1957. Vgl. Zervos XVII, 322. - Mit dem handschriftlichen Widmungstext „Aquí te mando querido Paco un buen plato / de toritos fritos para que se los coma Currito / el día de su Santo con un baso de Valdepeñas / y un porron del Priorat / ya ves que me acuerdo / Tuyo Picasso / Cannes el 6.2.57.“ im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin d’Arches. 50 x 41 cm (Blatt: 63,5 x 50 cm). Gering gebräunt und untere linke Ecke mit schwacher Knickspur. Picasso widmete seine Zeichnung Paco Muñoz dem Organisator der Stierkämpfe in Vallauris, und dessen Sohn Curro. [bg]
Vgl. Zervos XVII, 322. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Vgl. Zervos XVII, 322. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 621
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990