Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Mourlot, Fernand: Picasso, Lithographe IV - Picasso, Lithograph.

Auktion 103
Schätzpreis
480 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

Auktion 103
Schätzpreis
480 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Mourlot, Fernand: Picasso, Lithographe IV - Picasso, Lithograph. Franz. Ausgabe bzw. verkleinerter Zusammendruck der 4 Lithograph-Bände mit Ergänzung. Mit 2 Orig.-Lithographien 1963/64 (einschl. Umschlag und Frontispiz, Bd. IV), zahlr. meist farb. Abb. und franz. bzw. dt. Text. Monte-Carlo/(o.O.), André Sauret, (1964/1970). 4°. Orig.-illustr. engl. OBrosch. bzw. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 152/310 SS. Goeppert 125. Bloch 1108 und 1155. Mourlot 388 und 399. - Beide mit dem Datum im Stein. Auf Vélin. Umfasst Picassos lithographisches Werk der Jahre 1956-1963. Sehr gut erhalten. - Gesuchtes, seit ca. 1985 vergriffenes Werkverzeichnis der Lithographien 1919-1969 (Mourlot 1-407). Seiten 290-295 leicht verschmutzt, sonst sehr gut erhalten. Beiliegt: Czwiklitzer, Christophe; 290 Affiches de Pablo. Mit einem Vorwort von J. Adhémar, einer Einführung von Ch. Pérussaut, zahlr. Abb. und Text. (o.O.) Art-C.C., 1968. 4°. OLwdbd. mit 2 versch. illustr. Schutzumschlägen. nnSS. Werkverzeichnis der Originalplakate 1948-1968 und der Reproduktionsplakate 1939-1968. Umschläge leicht bestoßen, sonst Band sehr gut erhalten. [ms]
Goeppert 125. Bloch 1108 und 1155. Mourlot 388 und 399. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990