PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Los Cabestros retiran al Toro Manso. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 19,6 x 29,5 cm auf Vélin von Guarro (mit Picassos Wasserzeichen: Stier) 34,7 x 49,7 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia o arte de torear" von José Delgado. Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 959. - Baer, Nr. 979 Bd. - Cramer, Illustrated books, Nr. 100.