PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Les deux modèles. 1954. Lithografie. 45/50. Unten links mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 18.3.54. Darstellung 49,5 × 63 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,7 × 65 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 757. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 648/253.