PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Le Verre d’Absinthe (Nature morte à l’Absinthe). Farbaquatintaradierung nach einem 1949 entstandenen Gemälde Picassos, 1965. Epreuve d’Artiste. Signiert sowie mit 2 Passlöchlein. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin d'Arches mit dem Verlegertrockenstempel des „Atelier Crommelynck, Paris“. 49,4 x 60,8 cm (Blatt: 63,5 x 84 cm). Breite Ränder stellenweise minimal bestoßen. [bg]