PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) La Pique. 1950. Lithografie. 44/50. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie unten mittig im Stein datiert: 26.11.50. Darstellung 45,6 × 60 cm auf Vélin von Arches 50 × 65,5 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 683. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 554/196.