Auktionsarchiv: Los-Nr. 3622

PABLO PICASSO

Grafik & Multiples
30.06.2018
Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 25.244 $ - 35.342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3622

PABLO PICASSO

Grafik & Multiples
30.06.2018
Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 25.244 $ - 35.342 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Jacqueline de profil (Buste de femme au corsage blanc). 1958. Zinkografie, 3. Zustand. Oben rechts in der Platte 3 mal spiegelverkehrt datiert: 17.12.57/27.12.58/27.12.58. Verso von fremder Hand beschrieben und gewidmet: M311 Jacqueline de profil / Pour Castor fm. Darstellung 71 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,5 x 56,7 cm. Datée à l'envers trois fois dans la plaque : 17.12.57 / 27.12.58 / 27.12.58, et inscrite au crayon en bas au milieu avec le numéro de catalogue raisonné, le titre et une dédicace : M311 Jacqueline de profil / Pour Castor fm. Image 71 x 51,5 cm sur vélin d'Arches (avec le filigrane) 76,5 x 56,7 cm. Provenienz: - Galerie Hachmeister, Münster. - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 311. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 311.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3622
30.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3622
30.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330