PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Françoise. 1946. Lithografie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 14 juin 46. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches 64,5 x 49,5 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 402. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 46. "Sollte man malen was auf einem Gesicht ist? Was in einem Gesicht ist? Was sich hinter einem Gesicht verbirgt?" Pablo Picasso