PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Figure. 1947. Zinkografie. Aus einer Auflage von 5 Expemplaren. Unten rechts in der Platte von fremder Hand spiegelverkehrt datiert: dimanche 20.4.47. Unten mittig mit Bleistift nummeriert: 88, sowie verso von fremder Hand betitelt, nummeriert, beschrieben und gewidmet: Figure 88 Épreuve d'exposition pour Castor fm. Darstellung 73 x 55,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56,7 cm. Provenienz: - Galerie Hachmeister, Münster. - Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 88. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 88.