PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Femme laide devant la Sculpture d'une Marie-Thérèse athlétique appuyée sur un Autoportrait du Sculpteur. Blatt 80 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung 1933. Bloch 185. Baer 344, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe von Lacourière 1939. Signiert sowie in der rechten unteren Ecke von fremder Hand in Bleistift mit der Battnummer „S.72“ bezeichnet. Mit dem Namenszug und seitenverkehrtem Datum „Paris 3 mai XXXIII“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Montval-Bütten mit dem „Vollard“-Wasserzeichen. 37,7 x 29,6 cm (Blatt: 44,5 x 34 cm). Mit vereinzelten winzigen schwachen Flecken. Ecken gering angestaubt. Zahlreiche Arbeiten im Oeuvre des Künstlers zeugen davon, daß Marie-Thérèse Walter der er 1927 begegnete, eine der für ihn wichtigsten Liebesbeziehungen war. Sie nahm mit ihrem prägnanten, klassischen Profil und der athletischen Gestalt als Motiv anfänglich eine große Präsenz ein, die sich jedoch mit den Jahren durch Schwangerschaft und der Beziehung zu Dora Maar verringerte. [bg]
Bloch 185. Baer 344, B, d. -
Bloch 185. Baer 344, B, d. -