PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) El Torero sale en Hombros de los Aficionados. 1957. Aquatintaradierung. Aus der Auflage von 250. Unsigniert. Darstellung 20 × 29,6 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen, sowie mit dem Wasserzeichen: Stier) 35 × 49,8 cm. Erschienen bei Gustavo Gili, Barcelona. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Blatt 24 aus dem 28-teiligen Buch "La Tauromaquia, o arte de torear" von José Delgado. Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 974. - Baer, Nr. 994B. - Cramer, Illustrated Books, Nr. 100.