PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Deux buveurs catalans. 1934. Radierung. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 23,7 × 29,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 34,1 × 44,6 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard". Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 228. - Geiser, Nr. 442.