PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins Colombe. Werbeplakat für den Congrès Mondiale pour le Désarmement Géneral de la Paix, Moskau 1962. Farbige Photolithographie nach einer 1962 entstandenen Zeichnung Picassos, 1962. Czwiklitzer (dtv) 201. - Mit dem Namenszug, Datum „10. mai 1962“ sowie mit typographischem Plakattext und Adresse von Mourlot. Auf leichtem Vélin. 101 x 65 cm. Hauptsächlich an den Rändern etwas gebräunt, vereinzelt fleckig, stellenweise wasserrandig und mit winzigen Läsuren. [bg]