Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
650 €
ca. 718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
650 €
ca. 718 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins Alberti, Henri-Dante; Dans l’Argile de Picasso. Heft mit dem Orig.-Linolschnitt in Braun „Jeux de Ballon sur une Plage“ auf der Umschlagvorderseite sowie einem Vorwort und Gedichten von Alberti. (Vallauris, Henri-Dante Alberti, 1957). Gr.-8°. Orig.-illustr. Brosch. 28 SS. Goep. 89. Vgl. Bl. 1273. Baer 1046. - Abdruck außerhalb der Auflage von 200 numerierten Expl. Auf leichtem Karton. 7,8 x 13 cm. Schwach fleckig und mit kleinen Rostspuren am Rücken (Heftung). Beiliegen: Balzac, Honoré; Le Chef-d'Oeuvre inconnu. Mit einer Einführung von Albert Besnard (1927), 67 Holzschnitten nach Zeichnungen Picassos und franz. Text. Paris, Ambroise Vollard, 1931. 4°. Lose Bogen in illustr. Orig.-Umschlag. XVII/P/99 SS. Expl. 92/305, einfache Ausgabe auf BFK Rives, jedoch ohne die Orig.-Radierungen (vgl. Goep. 20). Umschlag schwach fleckig. - Godet, Robert-J.; L'Age de Soleil. Mit dem beigelegten Negativabzug der Radierung „Tête de Françoise (Pour Roby)“ nach einer Zeichnung Picassos sowie franz. Text. Paris, Robert-J. Godet, 1950. 4°. Illustr. OBrosch. 79 SS. (Vgl. Goep. 57 und Bl. 680). Expl. 226/1000 der einfachen Ausgabe. Mit dem seitenverkehrten Namenszug und Bezeichnung „Pour Roby“ in der Darstellung. Auf beigefarbenem Vélin. An den Rändern und Einband schwach (stock-) fleckig. Unaufgeschnittenes Exemplar. - Eluard, Paul; Le Visage de la Paix. Mit farb. Abb. und franz. Text. Paris, Cercle d'Art, (1951). 4°. OBrosch. nnSS. (Goep. 62). Expl. 1171/2000 der einfachen Ausgabe. Gut erhalten. [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990