Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Pablo Picasso

5. Tiberius Auktion
01.03.2022 - 29.03.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.488 $ - 6.733 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Pablo Picasso

5. Tiberius Auktion
01.03.2022 - 29.03.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.488 $ - 6.733 $
Zuschlagspreis:

Pablo Picasso Malaga 1881 – 1973 Mougin, zugeschrieben „Toro“ Rote Pastellkreide auf Buchseite 21,5 x 15,6 cm Signiert u.r. & datiert 7.6.54 o.l. Vom 9. Juni bis 28. September 1954 fand im MAISON DE LA PENSÉE in Paris eine Ausstellung mit Werken von Pablo Picasso statt. „OEUVRE DE 1900 A 1914 DES MUSÉES DE LENINGRAD ET DE MOSCOU“ Begleitend zu dieser Schau von Picassos Frühwerk erschien ein kleines Buch. Pablo Picasso zeichnete, anlässlich der feierlichen Eröffnung zwei Tage vor Beginn, am 7.6.54 eine Widmung, einen Stier darstellend, auf den Umschlag dieses Buches. Diesen „Toro“ hat Picasso sicherlich für eine hochrangige oder dem Künstler nahestehende Persönlichkeit gezeichnet. Das Motiv ist in dieser Phase von Picassos Schaffen eine wichtige Darstellung; schuf er doch im selben Jahr 1954 auch einen Stier aus Keramik, der in den Ateliers Madoura in Vallauris, in einer Auflage von 100 Stück gefertigt wurde. Vergleichbare, persönliche Zeichnungen, Widmungen auf Buchumschlägen oder Innenseiten von Druckwerken finden sich häufig im Gesamtwerk von Pablo Picasso Stilistisch handelt es sich unserer fachkundigen Einschätzung nach eindeutig um eine Zeichnung von Pablo Picasso Wir haben die Oberfläche eingehend untersucht. Der Umschlagkarton ist durch die Jahre vergilbt. Die Zeichnung ist so alt wie der Einband selbst. Die aufgetragene Farbkreide weist Alterungsspuren auf, die nicht künstlich zu erzeugen sind. Bei den gedruckten Worten PICASSO und Oeuvres de 1900 à 1914 ist die Abreibung der Farbe auf den Buchstaben deutlich zu sehen. Dies ist auch ein Beweis für die Authentizität der Zeichnung. Der Gesamteindruck überzeugt und lässt uns zu der Überzeugung kommen, dass es sich um ein Original von Pablo Picasso handelt. Provenienz: Privatsammlung, Wien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
01.03.2022 - 29.03.2022
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Österreich
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
01.03.2022 - 29.03.2022
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Österreich
office@tiberius-auctions.com
+43 1 890 49 51