Auktionsarchiv: Los-Nr. 3828

Pablo Picasso, Liebespaar Mann und Frau

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3828

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Pablo Picasso Liebespaar Mann und Frau in inniger Umarmung, Federlithographie, um 1960 (wohl späterer Abzug), im Medium signiert "Picasso" und in Blei links unten nummeriert 234/888, ansprechend unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 48 x 65,5 cm. Künstlerinfo: spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer (1881 Malaga bis 1973 Mougins), studierte 1895 an der Kunsthochschule Barcelona, 1897 kurzzeitig an der Akademie San Fernando in Madrid, 1900 erster Parisaufenthalt, 1903 Übersiedlung nach Paris, tätig auch in Vallauris, Antibes, Aix-en-Provence und Mougins, Quelle: unter anderem Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3828
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3828
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051